Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
   
Понедельник
12.04.2021
22:41
Вы вошли как Гость
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость
RSS

 
Муниципальное
дошкольное образовательное учреждение
детский сад комбинированного вида № 49
г. Амурска Амурского муниципального района 
Хабаровского края
Главная Мой профиль РегистрацияВыходВход
Каталог статей »
Меню сайта

Категории раздела
Мои статьи [44]

Форма входа

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 238

Главная » Статьи » Мои статьи

Конспект совместной деятельности по образовательной области "Социализация" для детей6-7лет Вспитатель:Мунгалова З.Р.

Тема : «Ты и я – вместе дружная семья»

Цель:

Введение детей в мир социальных отношений

Задачи:

v  Учить понимать различие между мальчиками и девочками

v  Развивать навыки общения с девочками

v  Развивать эмоционально волевую сферу

v  Групповую сплоченность; преодолевать трудности в общении

v  Формировать позитивное отношение к сверстникам

v  Учить детей взаимопомощи и взаимовыручке

v  Воспитывать уважение друг к другу.

Материал:

Игровые символы; пиктограммы; раздаточный материал: предметы для мальчиков, предметы для девочек.

Ход занятия

 

Звучит музыка входят дети. Приветствуют  друг друга.

Слева друг, справа друг

Получился ровный круг.

 

Игра «Снежный ком»

(каждый повторяет предыдущие имена и называет свое)

 

- А теперь вспомните и назовите, как Вас ласково называет Ваша мама

 

Игра «Ласковое имя»

 

- Ласково мама Вас называет, когда у нее какое настроение?

-А в стихотворении «Азбука настроения мы узнаем, каким вообще бывает настроение»

 

Стихотворение «Азбука настроения»

Воспитатель: Бывают чувства у зверей, у рыбок, птичек и людей

Влияет без сомнения, на всех нас настроение

То веселится, то грустит, то испугался, то сердит

Рассеет все сомнения азбука настроения.

Давайте посмотрим выставку фотографий и определим настроение детей

Рассматривание фотографий

- А теперь скажите: « Какая пиктограмма подходит к такому настроению?»

-Изобразите такое же выражение лица

(последняя пиктограмма радость и удивление)

 

Входят гости – мальчик и девочка.

 

Знакомство

 

-Здравствуйте дети.

-Меня зовут Руслан.

-А меня Василиса.

-А куда это мы попали?

-В детский сад!

-Как у Вас тут хорошо, красиво.

-Вы наверно любите это место.

Дети -Да.

Воспитатель: давайте расскажем Василисе и Руслану стихотворение про Детский сад

 

Динамическая пауза «Девочки и мальчики» (с опорными символами: красная ладонь - «кричалки», желтая - «шепталки», синяя –«молчалки»)

 

Стихотворение

 

Я люблю свой Детский сад

В нем полным - полно:

Мышат? - Нет!

Цыплят?- Нет!

Утят?- Нет!

Бельчат? - Нет!

Ребят? - Да!

 

Хорошо когда мы вместе

Девочки (произносят девочки)

Мальчики (произносят мальчики)

 

Упражнение найди сходства и отличия

 

Мальчик -Значит здесь живут мальчики и девочки

Девочка -А чем отличаются мальчики от девочек (одеждой, прической , цветом одежды, игрушками, играми).

Воспитатель: давайте ребята для  Руслана и Василисы сделаем подарки.

 

Игра «Подарки для гостей» (гости сидят за столом, дети приносят предметы для мальчика и девочки, заколки, резинки, ленты, игрушки ,галстук , помада, зеркало, солдатики и т.д.)

 

Гости благодарят, прощаются и уходят.

 

Звучит песня «Настоящий друг»

 

Воспитатель: - О чем песня?

-А у Вас есть настоящий друг

-(дети дают характеристику - какой должен быть друг?)

 

Воспитатель: А таким, о каком, поется в песне, Вы хотели бы видеть своего друга?

- Но важно помнить, что Вы сами должны поступать с другом так, как хотели бы , чтобы поступали с Вами.  Давайте послушаем стихотворение

 

Стихотворение «Подружки»

 

Мы поссорились с подругой

И уселись по углам.

Очень скучно друг без друга!

Помириться нужно нам.

Я ее не обижала,

Только мишку подержала,

Только с мишкой убежала

И сказала : «Не отдам».

Я пойду и помирюсь.

Дам ей мишку, извинюсь.

Дам ей куклу , дам трамвай

И скажу : «Играть давай»

 

Музыкальная игра «Ищи»

 

Игра «Поварята» (дети стоят в кругу – это кастрюля. Будем готовить суп, каждый придумает каким ингредиентом он будет, ведущий выкрикивает продукт, узнавший себя должен прыгнуть в круг)

-Посмотрите ребята , какое у нас получилось вкусное блюдо.

-Просто объедение!

 

Игра «Сбор рукопожатий» (звучит музыка, дети ходят и здороваются друг с другом , и при этом считают сколько рукопожатий они собрали)

 

Высыпаются воздушные шары

 

Стихотворение «Наказ»

 

Всем советуем дружить, ссориться не смейте

Без друзей нам не прожить, ни за что на свете

Не бросай друзей своих , будь за них в ответе

Не давай в обиду их никому на свете!

 

 

 

Категория: Мои статьи | Добавил: raduga (11.11.2011)
Просмотров: 1489 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Виртуальный кабинет
Виртуальный кабинет

Друзья сайта
  • Министерство образования и науки Российской Федерации
  • Министерство образования и науки Хабаровского края
  • Управление образования Амурского района
  • ХК ИРО


  • Copyright MyCorp © 2021
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz