11.04.2021

Главная » 2018 » Ноябрь » 22 » Тематическая неделя
Тематическая неделя

С 22.10.2018 по 26.10.2018 в МБДОУ № 49 г. Амурска проходила тематическая неделя «Пусть наша жизнь будет интересной, а дела добрыми!» с воспитанниками 5 -7 лет.

Перед педагогическим коллективом были поставлены задачи:

Расширить представления о волонтерском движении у детей 5-7 лет;

Дать детям практические навыки участия в волонтерском движении;

Учить детей оказывать помощь тем, кто нуждается;

Воспитывать у детей самостоятельность, инициативность, ответственность, доброжелательность;

Для проведения данной недели была подготовлена предметно –развивающая среда, оформлены стенды, информационные уголки в группах. Воспитателями старших и подготовительных к школе групп, для родителей, были оформлены папки –передвижки, буклеты, консультации и рекомендации по теме недели.

В течение недели в детском саду проходили различные мероприятия.

Для воспитателей была организована методическая выставка и обзор методической литературы, дидактических пособий, игр по теме, проведены следующие мероприятия:

- Консультация «Волонтерское движение в детском саду как средство формирования инициативы и самостоятельности старших дошкольников», подготовила воспитатель старшей группы № 10 Абрамчук Е.А.

- Информационный час «Волонтерство как форма совместной деятельности детского садаи семьи», провела старший воспитатель Павлова Н.В.

- Презентация – реклама «А ты записался в волонтеры!»

Плантематической недели реализовался через все образовательные области:

Познавательное развитие

- В рамках тематической недели воспитанникам был показан социальный ролик о волонтерах: https://www.youtube.com/watch?v=ejLcjKanLKE

- В рамках непосредственно образовательной деятельности «Встреча с интересными людьми «Я – волонтер!» - прошла встреча воспитанников с представителем волонтёрского движения «Экоград», она познакомила детей с основными типами волонтёрской и общественно-полезной деятельностью, которую они осуществляют.

- Гончарова Л.А., воспитатель подготовительной к школе группы № 4 познакомила дошкольников с принципами волонтёрского движения.

Речевое развитие

- С огромным увлечением и заинтересованностью дети и родители окунулись в создание альбома: «Кладезь народной мудрости - пословицы и поговорки о доброте, зле и взаимопомощи»

- Обсуждали ситуации, высказывали свои впечатления и мнения на примере услышанных произведений В. Осеева «Волшебное слово», В. Катаева «Цветик-семицветик», отвечали на вопросы «А как ты бы поступил?», «А каким человеком быть легче? Добрым или злым?»

Социально-коммуникативное развитие

- В рамках тематической недели воспитатели, родители и дети приняли активное участие по сбору продуктов питания для бездомных животных приюта «Дай лапу, друг».

- Дети старшей группы № 10 в сопровождении воспитателя Заболотной Т.Ю. посетили живой уголок центра «Натуралист», приняли участие в кормлении животных.

- В конце недели дети и их родители приняли участие в экологическом марше «Мусор, до свидания!» своим примером родители развивали трудовые навыки детей и желание участвовать в общественно-полезном труде.

Художественно-эстетическое развитие

- Музыкальные руководители Мох Т.В., Слободенюк Т.А, организовали флешмоб «Мы вместе» прививали чувство партнёрства, товарищества в совместной досуговой деятельности.

- Воспитателями групп № 8 подготовительная к школе Корнетова Ю.А., № 10 старшая группа Абрамчук Е.А., совместно с воспитанниками изготовили плакаты «Спеши творить добро!», «Наш мир добрых дел»

- Воспитанники группы № 4, под руководством воспитателя Гончаровой Л.А., приготовили подарки для пожилых людей сделанные своими руками

- воспитанники старшей группы № 10 приготовили из пластилина подарки для животных, живущих в зоопарке

- воспитанники подготовительной группы № 4, оказали помощь детям из младшей № 3, сопровождали их с прогулки.

Физическое развитие

- организовали совместные игры с малышами, для соблюдения ими правил игры

- провели спортивный досуг «Лучшая команда волонтеров», отмечена команда победитель - знаками отличия (медали)

Просмотров: 146 | Добавил: raduga | Рейтинг: 5.0/1