17.04.2021

Главная » 2014 » Март » 31 » АНОНС МАРТА
АНОНС МАРТА

Уважаемые родители!

14 марта   состоялось базовое заседание по теме "Синтез исскуств  как фактор творческого развития ребенка дошкольника"

"Психология развития способностей - как один из факторов творческого развития детей дошкольного возраста"   раскрыла педагог- психолог О. Н.Серкова

"Развитие творческих способностей дошкольников через организацию интегрированных занятий"- поделилась с коллегами  старший воспитатель Л. А.Гончарова

В практической части гостям было предложена деятельность с детьми:

показ непосредственно - образовательной  деятельности по художественному творчеству "Зимушка - зима" с детьми старшей группы № 3 воспитатель - Н. Е. Федюнина, где  прослеживалась интеграция художественного творчества,художественной литературы, музыки.

показ  дополнительного  деятельности с детьми подготовительных групп№ 7,5 музыкальные руководители: Т.В.Мох, А.А.Лисихина. Гостям была представлена драматизации сказки "Елка".

18 марта состоялось базовое заседание педагогов по теме "Искусство как средство развития речевых коммуникаций у старших дошкольников"

Старший воспитатель Л. А. Гончарова напомнила присутствующим, что такое синтез искусств,кратко ознакомила педагогов какая работа в данном  направлении в детском саду. Для  гостей были представлены следующие мероприятия, раскрывающие проникновение синтеза в образовательной деятельности-  коммуникация:  показ учителем - логопедом Т. Н. Соломахиной непросредственно образовательной деятельности с детьми по теме "В пещере  горного короля".Она использовала разнообразные приемы по активизации речевых умений, через музыку, моделирование,исследовательскую деятельность с детьми.

Педагог- психолог О.Н.Серкова провела с детьми итоговое мероприятие "Волшебные сказки",где показала коллегам приемы используемые в работе по преодолению у детей страхов, развитию  коммуникативных навыков.

Своими наработками  по данной проблеме поделились Л. Е. Ширшова "Влияние картин известных художников на формирование речевой коммуникации детей старшего дошкольного возраста", Ю. А. Корнетова   "Развитие  образной речи  детей старшего дошкольного возраста при ознакомлении с художественным словом".

Учитель -логопед В.М.Могрицкая поделилась с коллегами наработками  по   применению  программы "Мульти -пульти" в работе с детьми по обучению рассказыванию и предложила педагогам  составить сказку на просмотренный сюжет.

В  марте  деятельность в ДОУ была насыщенной и интересной:

Материал тематических недель:

1-я неделя была посвящена празднику 8 марта. В рамках недели  дети рассматривали семейные фотографии, обсуждали профессии взрослых.Мастерили и рисовали подарки для мам и девочек. Закончилась неделя тематическими праздниками  и посиделками

На второй недели марта дети искали признаки весны, разучивали стихи, заклички о весне.

В детском саду прошел тематический контроль по теме "

с материалами контороля можно познакомиться  здесь. Одним из вопросов тематического контроля было наличие  предметно -развивающей среды в группах.  Бало выявлено, что в группах имеется достаточное количество крупного и мелкого строительного материала,схем для работы со строительным материалом, разнообразные констукторы,  бросовый  и природный материал.

Разнообразный дидактический материал способстует развитию конструктивных способностей дошкольника

В  информационых уголках размещен материал, который  освещает значимость конструирования в жизни ребенка

Очень интересно прошла выстака детских поделок детей  подготовительной группы № 7 -воспитатель -Марина Валентиновна Емельянова

Достижения педагогов:

Сертификат  участника  международного  Института Развития  "Эко Про "присовоено педагогам ДОУ:

учителю -логопеду Т.Н.Соломахиной, учителю -логопеду В.М.Могрицкой, педагогу -психологу О.Н.Серковой за участие в открытом профессиональном конкурсе педагогов "ИКТ на службе ФГОС"

Сертификат участника  вебинара

"Интерактивные игры как инструмент речевого развития детей"  получила Татьяна Николаевна Соломахина -учитель -логопед МБДОУ №49.

Диплом III степени

выдан Ширшовой Людмиле Евгеньевне за участие в общероссийском конкурсе "Веселый светофорчик"

Диплом II степени

выдан Ольге Викторовне Несущевой за участие во всероссийском конкурсе "Веселый светофорчик"