11.04.2021

Главная » 2012 » Сентябрь » 25 » заседание творческой группы
заседание творческой группы
25 сентября на базе МБДОУ №49 г. Амурска прошло заседание  районной творческой группы "Формы и методы взаимодействия с родителями воспитанников в условиях введения ФГТ в воспитательно - образовательный процесс ДОУ"

«Федеральные государственные образовательные требования» – нормы и положения, обязательные при реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования образовательными учреждениями.

Документ ориентирует на взаимодействие с родителями:  основу системы взаимодействия дошкольного учреждения с семьями воспитанников составляет идея о том, что за воспитание детей несут ответственность родители, а все остальные институты призваны поддержать и дополнить их деятельность. И здесь важен принцип сотрудничества, а не параллельности. Целью взаимодействия детского сада и семьи является создание единого образовательного пространства, в котором всем участникам педагогического процесса (детям, родителям, педагогам) уютно, интересно и полезно. Такой союз ориентирован на согласованность воспитательных и развивающих воздействий на ребенка.

По мнению педагогов, успехов в укреплении здоровья дошкольников, их полноценном развитии, оптимизации двигательной активности можно добиться только при наличии единой системы физического воспитания в детском саду и семье, поэтому эпиграфом   творческой группы  стали слова "Здоровый образ жизни! Так какой образ жизни можно назвать здоровым? Только такой, который не приносит вреда здоровью, позволяет поддерживать высокий уровень работоспособности,хорошего самочувствия и настроения".

Как  заинтересовать родителей в совместной работе? Как создать единое пространство развития ребенка в семье и ДОУ?  Как сделать родителей участниками воспитательного процесса?  на эти вопросы и пытались  найти ответы педагоги.

Старший воспитатель МБДОУ № 49 г.Амурска Л.А.Гончарова   раскрыла активные методы и формы  привлечения родителей  к совместной деятельности.

Воспитатель МБДОУ № 49 г.Амурска
Е.А.Абрамчук поделилась опытом работы  по взаимодействию с родителями по физическому развитию детей.

Педагог- психолог МБДОУ № 52 г. Амурска Е.В.Малькова  затронула тему взаимодействия с родителями в процессе комплексного сопровождения ребенка с ограниченными возможностями здоровья.

Воспитатель МБДОУ № 52 г.Амурска Е.Я.Воротняк рассказала о взаимодействии ДОУ и семьи по реализации образовательной области "Безопасность"

Воспитатель МБДОУ № 48 г.Амурска Нефедова Г.Н. рассказала о системе оздоровления воспитанников.

Воспитатель МБДОУ № 49 г.Амурска М.В.Емельянова  поделилась опытом формирования основ здорового образа жизни у детей дошкольного возраста.

Педагоги МБДОУ № 21 г.Амурска рассказали об опыте работы ДОУ через выпуск газет для родителей

Практическим материалом

В ходе заседания  с педагогами была проведена деловая игра "Слабое звено" В игре были предложены логические вопросы (пример "Как спрыгнуть с десяти метровой лестницы и не ушибиться" )

проверялись знания педагогов по валелогии, физическому развитию.

Был разработан буклет для родителей "Здоровый ребенок".

Памятка: Правила поведения родителей на занятии:

·    - на протяжении всего занятия выступать в разных ролях – партнера, помощника и тренера;

·    -контролировать поведение ребенка без угроз и сравнения с другими детьми;

·    -принимать дошкольника таким, какой он есть, независимо от его способностей, достоинств  и недостатков;

·    -быть естественными, открытыми, раскрепощенными;

·    -не допускать критических высказываний в адрес других участников.

Просмотров: 352 | Добавил: raduga | Рейтинг: 0.0/0

«  Сентябрь 2012  »