12.04.2021

Главная » 2011 » Сентябрь » 22 » Акция "Внимание-дети!"
Акция "Внимание-дети!"

Уважаемые взрослые! Помогите детям усвоить правила дорожного движения, будьте внимательны на дорогах и учите внимательности своих детей!

Сегодня дети не подготовлены к сложным ситуациям, которые регулярно возникают на проезжей части, а ведь в городе знание правил поведения на дороге в настоящее время становится основным условием личной безопасности.

Наше дошкольное образовательное учреждение проводит постоянную работу по теме «Безопасность на дорогах» ставя перед собой первоначальную цель: познакомить детей с необходимыми теоретическими знаниями по правилам дорожного движения, обучить практическим приемам. Данная цель решается с помощью совместной деятельности педагогов и специалистов при активном участии родителей.

В дошкольном учреждении выделены отдельные задачи для ознакомления дошкольников с правилами дорожного движения, с опорой на возрастные особенности детей каждого возраста и в соответствии с этим составлено перспективное планирование для решения основной цели.

Для решения данной цели в ДОУ решаются 3 задачи:

Задача

Направленность задачи

Решение задачи

Организация

Актуальная ознакомительная задача.

На получение детьми теоретических знаний.

Происходит при проведении с детьми воспитательно-образовательной работы по образовательной области «Безопасность».

Специально организованная деятельность:

• беседы;
  • тематические досуги;
  • чтение художественной литературы;
  • решение проблемных ситуаций;
  • интегрированные занятия, направленные на достижение целей формирования основ безопасности собственной жизнедеятельности.

Практические задачи.

1 задача.

Применение теоретических знаний в игровых ситуациях.

С помощью игровых моментов и ситуаций выработать у детей способность к быстрому реагированию на дорожную ситуацию, способность к быстрому принятию правильных решений.

1. Игровые, проблемные ситуации.

2. Игры-драматизации.

2 задача.

Закрепление полученных теоретических знаний с помощью активного взаимодействия с окружающей действительностью.

Использовать в деятельности основные правила дорожного движения.

Воспитывать у детей правильность поведения в роли «пешехода» с помощью создания приближенных к естественным ситуациям.

1. Проведение бесед, игр с представителем ГИБДД.

2. Экскурсии к дороге светофору, пешеходному переходу, «зебре».

С 01по 11 сентября проходит профилактическая акция "Внимание-дети!", направленная на формирование безопасного поведения детей и подростков на дорогах и улицах города. В рамках акции пройдут различные мероприятия, которые мы будем освещать на нашем сайте.

Для решения данной цели в ДОУ решаются 3 задачи:

Задача

Направленность задачи

Решение задачи

Организация

Актуальная ознакомительная задача.

На получение детьми теоретических знаний.

Специально организованная деятельность:

• беседы;
  • тематические досуги;
  • чтение художественной литературы;
  • решение проблемных ситуаций;

Практические задачи.

1 задача.

Применение теоретических знаний в игровых ситуациях.

1. Игровые, проблемные ситуации.

2. Игры-драматизации.

2 задача.

Использовать в деятельности основные правила дорожного движения.

1. Проведение бесед, игр с представителем ГИБДД.

2. Экскурсии к дороге светофору, пешеходному переходу, «зебре».

Просмотров: 1441 | Добавил: raduga | Рейтинг: 0.0/0

«  Сентябрь 2011  »