11.04.2021

предшкольная подготовка »

ПРЕДШКОЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА

Уважаемые родители будущих первоклассников! Эта страничка для вас!

Здесь Вы найдёте материал, который даст Вам представление о том, какой объём знаний, умений и навыков должен иметь ребёнок 6-7 лет к моменту поступления в школу, поможет вам определить, какие способности вашего малыша развиты лучше всего, какие на достаточном уровне, а над чем ещё нужно поработать.

Предшкольное образование адресовано детям седьмого года жизни, призвано решать задачи подготовки к школьному обеспечению и мягкой адаптации к школе.

В 2013-2014 учебном году детский сад  выпускает две  подготовительные группы, ведут  группы воспитатели: М.В.Емельянова,Г.П.Обувалова,О.И.Григорьева, Т.Ю.Заболотная, учитель - логопед В.М.Могрицкая. С детьми проводятся развивающие занятия, которые позволят всесторонне подготовить ребенка к безболезненному и успешному вхождению в учебную деятельность  в школе.

Многое могут сделать для ребёнка в этом отношении родители (см. здесь)

Критерии готовности ребенка к школьному обучению.

Личностная готовность - ребенок готов к школьному обучению, если школа привлекает его не внешней стороной(атрибуты: портфель, тетради), а возможностью получить новые знания.

Интеллектуальная готовность - наличие кругозора, запаса конкретных знаний, интерес к знаниям. Способность понять связи между явлениями, воспроизвести образец.

Социально-психологическая готовность - умение общаться со взрослыми и сверстниками. Умение: войти в другое общество (детское), действовать вместе с другими, подчиняться интересам группы.

Физиологическая готовность - уровень физиологического развития, уровень биологического развития, состояние здоровья.

Каковы критерии психологической готовности ребенка к школе?(см. здесь)

Родителям нельзя забывать о возрастных особенностях семилетних детей, а именно о готовности психики ребенка к воспитанию волевого начала.
Для возникновения у ребенка стойкой мотивации – «хочу учиться, хочу учиться хорошо» - необходимо формировать в нем не только уверенность в своих силах, но и волю. Как бы не менялись времена и педагогические подходы, смысл воспитания воли остается, по сути, неизменным. Ребенок должен научиться говорить самому себе: «Я могу это делать», чтобы потом, по прошествии некоторого времени, робкое могу превратилось в радостное хочу. А поддержать ребенка, убедить его в том, что он «может», должны, прежде всего, родители – родные люди, которым он безгранично доверяет. Привыкая к мысли, что любое задание – это путь к цели, маленький человек постепенно учиться ставить перед собою цели и идти к ним.

Какие знания необходимы ребенку при поступлении в школу?(см. здесь)

Занятия, полезные для ребенка в период подготовки его к школе:(см. здесь)

Насколько ребенок будет собранным и успешным в учебной деятельности, зависит от родителей. Несколько правил для родителей(см. здесь)

Игры для подготовки к школе. Консультация учителя -логопеда Соломахиной Т.Н.

Что такое речевая готовность ребёнка к школе?Консультация учителя -логопеда Соломахиной Т.Н.

В рамках преемственности детского сада и школы  в дошкольном учреждении прошел день открытых дверей для учителей начальной школы № 7 г. Амурска. Воспитатели подготовительных к школе группах №8 -воспитатель Л.Е.Ширшова и №10 -воспитатель Е.А.Абрамчук показали открытые мероприятия по образовательным областям "Познание" на тему "Путешествие колобка" и  "Коммуникация" "В гостях у весны". Дети путешествовали вместе с колобком по стране математике. А с весной по стране грамоте.

После показа учителя высоко оценили деятельность педагогов. За круглым столом наметили дальнейшие планы по  успешной социализации детей в школе: через проведение экскурсии в школу, веселых стартов на базе школы между воспитанниками детских садов № 49 и №21 и первоклассников школы №7 г. Амурска.
Консультация педагога -психолога Серковой О.Н. "Готовность к школе"

«  Апрель 2021  »