17.07.2018

инновационная площадка »

На базе нашего дошкольного учреждения  начала свою деятельность "Экспериментальная площадка Федерального государственного автономного учреждения «Федеральный институт развития образования".  Экспериментальная апробация комплексной программы развития математического образования «Мате: плюс» как основы для модернизации математического образования на ранних этапах образования – на дошкольной ступени и в начальной школе с обеспечением преемственности образовательных программ.
Цель инновационной деятельности:
Повышение качества математического образования на ранних этапах развития детей, обеспечивающего успешность освоения математических программ в начальной школе, на основе Программы развития математического образования «Мате: плюс» с использованием материалов учебно-методического комплекса «Мате: плюс. Математика в детском саду».

Основные задачи инновационной деятельности:
1. Изучение современных научных и методических подходов к математическому образованию дошкольников и основных принципов Программы развития математического образования «Мате: плюс».
2. Создание команды изменений, назначение координатора инновационной площадки (ответственного исполнителя).
3. Обучение участников инновационной деятельности использованию учебно-методического комплекса «Мате: плюс. Математика в детском саду» в образовательном процессе.
4. Выбор или создание групп в ДОО для участия в инновационной деятельности.
5. Внедрение и реализация Программы развития математического образования «Мате: плюс» на основе использования учебно-методического комплекса «Мате: плюс. Математика в детском саду».
6. Анализ динамики развития первичных математических представлений и формирования базовых математических компетенций у воспитанников групп - участников инновационной деятельности.
7. Разработка методических и практических рекомендаций по организации образовательного процесса на основе Программы и внедрению в практику работы ДОО программно-методического комплекса «Мате: плюс. Математика в детском саду» с учетом итогов работы инновационной площадки.

«Мате:плюс™. Математика в детском саду» — математический комплекс нового поколения для развития математического мышления детей от 4 до 7 лет.

«Мате:плюс" - это:

-индивидуальный подход к каждому ребенку;

-результативность и чувство успешности у детей с разными возможностями;
-получение базового математического опыта, необходимого для дальнейшего обучения в школе по новым программам;
-освоение математических представлений в игре и проектах;
-игры и задания разной сложности, в том числе для одаренных детей.

Приказ о присвоении статуса инновационной площадки

Методические рекомендации  по работе с методическим комплектом "Мате:плюс"

«  Июль 2018  »