18.08.2018

Творческий калейдоскоп »

В 2015-2016 учебном году  коллектив детского сада принимал активное участие в конкурсном движении.

В конкурсном движении приняли участие 49% педагогов.

Ф.И.О. педагога

Название конкурса

Павлова Н.В.

Диплом победителя второй степени

Абрамчук Е.А.

Номинация «Методическая разработка»

Кружкова И.А.

Емельянова М.В.

Исаева Л.А.

Мунгалова З.Р.

Образовательный центр «Лучшее решение»

Номинация «дополнительная образовательная программа кружковой деятельности «Умники и умницы»»

Диплом  первой степени

Бородина Н.В.

Образовательный центр «Лучшее решение»

Номинация «Педагогическое мастерство»

Диплом  первой степени

Лелина С.В.

Номинация «Буклет»

Соломахина Т.Н.

Диплом победителя третьей степени

Могрицкая В.М.

Диплом победителя второй степени

Главным достижением ДОУ стало участие во всероссийской выставке образовательных учреждений  2015-2016 г, детский сад  стал Лауреатом-Победителем Всероссийской Выставки РФ.

Стал победителем в районном конкурсе птичьих столовых «Кафе для пернатых» в рамках экологической  акции  «Покормите птиц зимой».

Учитель – логопед:  Могрицкая В.М. заняла первое место в муниципальном конкурсе IT- технологий «Моя педагогическая инициатива»

Учителя – логопеды: Могрицкая В.М., Соломахина Т.Н., педагог - психолог  Гоголь С.Н., старший воспитатель Н.В.Павлова приняли участие в муниципальном семинаре «Организационные вопросы деятельности образовательных учреждений в рамках работы по реализации ИПРА ребенка – инвалида». Воспитатели: Кондратюк А.И., Заболотная Т.Ю., Шуменцова М.С. приняли участие в  муниципальном  фестивале педагогического мастерства и творчества работников дошкольного образования  «Формула - успеха» в номинации «Педагогический дебют».

В течение 2015-2016 учебного года  воспитатели: Познухова В.В., Любимова И.А., Кувик Е.В.   принимали участие  в муниципальном  модельном семинаре по теме «Совершенствование организации работы по повышению профессиональной компетенции педагогических кадров в условиях реализации ФГОС ДО».   Ширшова Л.Е. выступила с докладом по теме «Музыка в экологическом воспитании дошкольников»  в рамках заседания районного методического объединения.

В течение года прошли открытые просмотры непосредственно образовательной деятельности, где воспитатели делились  новыми формами работы   с воспитанниками с коллегами.

В течение года опубликованы  на сайте «Продленка» следующие статьи педагогов:

-инструктора по физической культуре Куклиной Е.Л. Разработка технологической карты на  тему «Малые Олимпийские игры»;

учителя – логопеда Могрицкой В.М. «Картотека дыхательной гимнастики с использованием игровых приемов».

Занесены в районную базу данных, три опыта инновационной деятельности:

Павлова Н.В «Развитие художественного творчества  через использование технологии «Работа с батиком»

Ширшовой Л.Е. «Формирование начал экологической культуры у детей дошкольного возраста посредством дидактических игр»

Могрицкой В.М.  «Формирование связной речи через использование детского рисунка у детей с общим недоразвитием речи»

На базе ДОУ прошло РМО по теме «Реализация системно - деятельностного подхода в практике работы педагогов дошкольного учреждения».  В рамках которого, коллеги из других ДОУ района посмотрели открытые показы проблемно  игровых ситуаций:

-"Морское путешествие"- которое показала воспитатель Елена Владимировна Кувик и воспитанники группы № 11 (с 4 до 5 лет);

-"Северное сияние"-  воспитатель Наталья Ефимовна Федюнина и дети группы № 3 (с 4 до 5 лет);

-"Секретные записки" -показала воспитатель Алина Сергеевна Кондратюк и воспитанники группы № 8 ( с 5 до 6лет).В практикуме  предложенным педагогам обсудили "Роль педагога и ребенка в рамках системно -деятельностного подхода" Выводом практикума  стало обсуждение  того что,  системно – деятельностный подход дает  возможность детям не быть в роли пассивных слушателей, а включаться в самостоятельный поиск новой информации, в результате которого происходит открытие нового знания и приобретение новых умений. Действия детей мотивируются игровой развивающей ситуацией, предложенной воспитателем, которая позволяет воспитанникам  определить свою «детскую» цель деятельности и идти к ее выполнению.

В дошкольном  учреждении в 2014-2015 году прошло  три  районных  методических объединения:

Тема  для учителей-логопедов: «Песочная терапия как прием коррекционной работы с детьми ОНР»

Тема  для музыкальных руководителей  «Коррекционные возможности музыкального искусства в разных его сочетаниях»

Тема для заместителей заведующего по УВР, старших воспитателей: «Сетевое взаимодействие ДОУ с социумом, как фактор успешной адаптации детей в начальной школе».

Публикации статей в сборнике материалов международной научно -практической конференции " Приоритетные направления развития науки и образования"  педагогов:

Гончаровой Л.А

Могрицкой В.М.

Федюниной Н.Е.

Кружковой И.А.

Павловой Н.В.

Мунгаловой З.Р.

Ширшовой Л.Е.

Абрамчук Е.А.

Педагоги участвовали в краевых  конкурсах:

Могрицкая В. М. -учитель -логопед- краевой конкурс "Учитель -года"

Педагоги участвовали в Российских конкурсах :